Termine

Samstag
25.01.2020
09:00 Uhr
Eberswalder Berufemarkt

Wirtschaftsminister Jörg Steinbach spricht ein Grußwort zur Eröffnung des 24. Eberswalder Berufemarkts.

Ort: Oberstufenzentrum II Barnim, Alexander-von-Humboldt- Straße 40, 16225 Eberswalde
Samstag
25.01.2020
10:00 Uhr
IGW: Besuch Tierzuchtverbände

Landwirtschaftsminister Axel Vogel und Agrarstaatssekretärin Silvia Bender führen auf der Internationalen Grünen Woche Gespräche mit Tierzuchtverbänden.

Ort: Messe Berlin, Hallen 25, 26 und 3.2, Messedamm 22, 14055 Berlin
Montag
27.01.2020
09:30 Uhr
Lausitzer Energiefachtagung

Wirtschaftsminister Jörg Steinbach spricht ein Grußwort bei der Lausitzer Energiefachtagung.

Ort: Dekra Lausitzring, Lausitzallee 1, 01998 Schipkau
Montag
27.01.2020
12:00 Uhr
30 Jahre DMSG Brandenburg

Sozialstaatssekretär Michael Ranft nimmt an einer Veranstaltung vom Deutschen Multiple Sklerose Gesellschaft Landesverband Brandenburg e.V. mit der Filmpremiere „Gemeinsam wachsen – gemeinsaMStark“ teil.

Ort: Filmmuseum Potsdam, Breite Straße 1A, 14467 Potsdam
Montag
27.01.2020
12:30 Uhr
Kranzniederlegung 14. Todestag Johannes Rau

Staatssekretär Benjamin Grimm legt auf der Gedenkfeier zum 14. Todestag von Alt-Bundespräsident Johannes Rau einen Kranz nieder.

Ort: Dorotheenstädtischer Friedhof, Chausseestr. 126, 10115 Berlin
Montag
27.01.2020
13:00 Uhr
Ge­denk­en an die Op­fer des Na­tio­nal­so­zia­lis­mus: Lindenstraße 54

Wissenschafts- und Kulturministerin Manja Schüle spricht ein Grußwort anlässlich des 75. Jahrestages der Befreiung des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz und legt Blumen am Mahnmal „Das Opfer“ von Wieland Förster nieder.

Ort: Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße, Lindenstraße 54, 14467 Potsdam
Montag
27.01.2020
14:00 Uhr
Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus: Sachsenhausen

Kulturstaatssekretär Tobias Dünow und Europastaatssekretär Jobst-Hinrich Ubbelohde nehmen an der Veranstaltung des Landtags und der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten anlässlich des Tages des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus teil.

Ort: Gedenkstätte und Museum Sachsenhausen, Straße der Nationen 22, 16515 Oranienburg
Montag
27.01.2020
18:00 Uhr
Ge­denk­en an die Op­fer des Na­tio­nal­so­zia­lis­mus: Landtag

Wissenschafts- und Kulturministerin Manja Schüle nimmt an einer Podiumsdiskussion anlässlich des Gedenkens an die Opfer des Holocaust im Rahmen der Ausstellung „AUGEN ZEUGEN - Es ist nicht leicht, sich zu erinnern – und schwer, zu vergessen!“ teil.

Ort: Landtag Brandenburg, Alter Markt 1, 14467 Potsdam
Montag
27.01.2020
19:00 Uhr
Rückblende 2019

Die Bevollmächtigte des Landes Brandenburg beim Bund, Staatssekretärin Jutta Jahns-Böhm, nimmt an der Rückblende 2019 der Vertretung des Landes Rheinland-Pfalz beim Bund und bei der Europäischen Union teil.

Ort: Vertretung des Landes Rheinland-Pfalz beim Bund und bei der europäischen Union, In den Ministergärten 6, 10117 Berlin
Dienstag
28.01.2020
11:00 Uhr
Festakt in Sachsen

Ministerpräsident Dietmar Woidke nimmt am Festakt anlässlich 30 Jahre Friedliche Revolution und Neugründung des Freistaats Sachsen sowie 90. Geburtstag des sächsischen Ministerpräsidenten a.D. Kurt Biedenkopf teil.

Ort: Frauenkirche Dresden, Neumarkt, 01067 Dresden
Dienstag
28.01.2020
13:15 Uhr
Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus: #WeRemember

Mitglieder der Landesregierung beteiligen sich vor der Kabinettssitzung an der Social-Media-Kampagne #WeRemember, mit der der World Jewish Congress jedes Jahr an den Holocaust erinnert. Bei der Fotoaktion halten die Mitglieder des Kabinetts selbst geschriebene Schilder mit der Aufschrift „We Remember“ in die Kamera.

Ort: Staatskanzlei, Pressefoyer, Heinrich-Mann-Allee 107, 14473 Potsdam
Dienstag
28.01.2020
18:00 Uhr
Neujahrsempfang "Horizonte"

Ministerpräsident Dietmar Woidke hält beim traditionellen Neujahrsempfang "Horizonte" der Brandenburger Wirtschaftskammern eine Rede. Verkehrsminister Guido Beermann und Landwirtschaftsminister Axel Vogel nehmen ebenfalls an der Veranstaltung teil.

Ort: Kulturhaus, Kalkberger Platz 31, 15562 Rüdersdorf bei Berlin
Mittwoch
29.01.2020
10:00 Uhr
Professorenernennung im Wissenschaftsministerium

Wissenschaftsministerin Manja Schüle ernennt mehrere Professorinnen und Professoren.

Ort: Wissenschaftsministerium, Dortustraße 36, 14467 Potsdam
Mittwoch
29.01.2020
11:00 Uhr
Ge­denk­en an die Op­fer des Na­tio­nal­so­zia­lis­mus: Bundestag
Der Bundesratspräsident Dietmar Woidke, Sozialministerin Ursula Nonnemacher und die Bevollmächtigte des Landes beim Bund, Staatssekretärin Jutta Jahns-Böhm, nehmen an der Gedenkstunde des Bundestages für die Opfer des Nationalsozialismus teil.
Ort: Plenarsaal Deutscher Bundestag, Platz der Republik 1, 11011 Berlin
Mittwoch
29.01.2020
13:00 Uhr
Richtfest Feuerwehrgerätehaus Jeßnigk

Innenstaatssekretär Uwe Schüler spricht ein Grußwort beim Richtfest für das neue Feuerwehrgerätehaus im Schönewalder Ortsteil Jeßnigk (Landkreis Elbe-Elster).

Ort: 04916 Stadt Schönewalde OT Jeßnigk
Mittwoch
29.01.2020
13:00 Uhr
Transferkonferenz der Hochschulallianz

Wissenschaftsministerin Manja Schüle spricht ein Grußwort anlässlich der 4. Berliner Transferkonferenz der Hochschulallianz für den Mittelstand zum Thema "Impulsgeber! Strukturschwache Regionen brauchen starke Hochschulen" und nimmt an der anschließenden Podiumsdiskussion teil.

Ort: Landesvertretung Brandenburg, In den Ministergärten 3, 10117 Berlin
Mittwoch
29.01.2020
14:00 Uhr
Europaministerkonferenz

Der Staatssekretär für Europa und Beauftragte für Brandenburg-Polnische Beziehungen, Jobst-Hinrich Ubbelohde, nimmt an der 82. Sitzung der Europaministerkonferenz in Brüssel teil. Journalistinnen und Journalisten sind zum Auftakt um 14:00 Uhr zu einem Gruppenfoto eingeladen.

Ort: Europäischer Ausschuss der Regionen (AdR), Rue Belliard/Belliardstraat 101, 1040 Brüssel
Mittwoch
29.01.2020
14:30 Uhr
Gespräch mit dem Dehoga

Wirtschaftsminister Jörg Steinbach tauscht sich beim Jahresauftaktgespräch mit Vertretern des Deutschen Hotel- und Gaststättenverbandes Brandenburg über aktuelle Fragen der Branche aus.

Ort: Dorint-Hotel Potsdam, Jägerallee 20, 14467 Potsdam
Mittwoch
29.01.2020
17:30 Uhr
70 Jahre Sozialverband VdK

Sozialstaatssekretär Michael Ranft nimmt an der Jubiläumsfeier „Wir sind die soziale Bewegung!“ – 70 Jahre Sozialverband VdK Deutschland teil.

Ort: ewerk, Wilhelmstraße 43, 10117 Berlin
Mittwoch
29.01.2020
18:00 Uhr
Verbandsgemeindeversammlung Bad Liebenwerda

Innenstaatssekretär Uwe Schüler spricht ein Grußwort auf der Konstituierenden Sitzung der Verbandsgemeindeversammlung Bad Liebenwerda.

Ort: Rathaus, Großer Saal, Neustädter Markt 1, 04931 Mühlberg/Elbe
Mittwoch
29.01.2020
19:00 Uhr
Neujahrsempfang Verband der Automobilindustrie

Verkehrsminister Guido Beermann nimmt am Neujahrsempfang der Automobilindustrie teil.

Ort: "Classic Remise Berlin", Sickingenstraße 60, 10553 Berlin
Donnerstag
30.01.2020
00:00 Uhr
Wissenschaftsrat

Wissenschaftsministerin Manja Schüle nimmt an der Sitzung des Wissenschaftsrates teil.

Ort: Bundesministerium für Bildung und Forschung, Kapelle-Ufer 1, 10117 Berlin
Donnerstag
30.01.2020
09:30 Uhr
2. Eberswalder Holzbau-Fachtagung "Gropius für alle?“

Forstminister Axel Vogel spricht auf der 2. Eberswalder Holzbau-Fachtagung ein Grußwort.

Ort: Waldcampus der Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde, Alfred-Möller-Straße 1, 16225 Eberswalde (Haus 15, Hörsaal 2)
Donnerstag
30.01.2020
09:30 Uhr
Pakt für Pflege: Zuwendungsbescheid für FAPIQ

Sozialministerin Ursula Nonnemacher übergibt den neuen Zuwendungsbescheid zur Förderung der „Fachstelle Altern und Pflege im Quartier“ (FAPIQ). Weitere Informationen entnehmen Sie bitte einem gesonderten Terminhinweis.

Ort: Fachstelle Altern und Pflege im Quartier Brandenburg, Rudolf-Breitscheid-Straße 64, 14482 Potsdam
Donnerstag
30.01.2020
11:00 Uhr
Spezial Olympics World Games 2023

Sportministerin Britta Ernst ist bei der Unterzeichnung des Vertrags über die Durchführung der Spezial Olympics World Games 2023 zu Gast.

Ort: Schloss Bellevue, Spreeweg 1, 10557 Berlin
Donnerstag
30.01.2020
13:00 Uhr
Übergabe Zuwendungsbescheid Finsterwalde

Baustaatssekretär Rainer Genilke übergibt einen Zuwendungsbescheid zur Sanierung der Schäferschen Tuchfabrik und zum Ausbau zur Stadthalle an die Stadt Finsterwalde.

Ort: SchäferscheTuchfabrik, Brandenburger Str., 03238 Finsterwalde
Donnerstag
30.01.2020
13:30 Uhr
Fortsetzung Europaministerkonferenz

Der Staatssekretär für Europa und Beauftragte für Brandenburg-Polnische Beziehungen, Jobst-Hinrich Ubbelohde, nimmt an der 82. Sitzung der Europaministerkonferenz in Brüssel teil. Um 13:30 Uhr findet in der VIP-Lounge, 5. Stock, ein Pressegespräch statt.

Ort: Europäischer Ausschuss der Regionen (AdR), Rue Belliard/Belliardstraat 101, 1040 Brüssel
Donnerstag
30.01.2020
14:00 Uhr
Gelöbnis beim Logistikbataillon 172

Ministerpräsident Dietmar Woidke spricht ein Grußwort beim feierlichen Gelöbnis von Rekruten des Logistikbataillons 172 Beelitz der Bundeswehr.

Ort: Hans-Joachim von Zieten Kaserne, Husarenallee 1, 14547 Beelitz
Donnerstag
30.01.2020
19:00 Uhr
DLR-Neujahrsempfang

Wirtschaftsminister Jörg Steinbach nimmt teil am Neujahrsempfang des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt DLR) 2020 DLR (Deutsches Zentrum f. Luft- und Raumfahrt).

Ort: Humboldt Carré, Behrenstraße 42, 10117 Berlin
Donnerstag
30.01.2020
19:00 Uhr
Erste Prämierung Businessplan-Wettbewerb

Wirtschaftsstaatssekretär Hendrik Fischer nimmt teil an der Prämierung der Gewinner der ersten Stufe des Businessplan-Wettbewerbs Berlin-Brandenburg.

Ort: Investitionsbank des Landes Brandenburg, Babelsberger Straße 21, 14473 Potsdam
Donnerstag
30.01.2020
19:00 Uhr
Parlamentarischer Abend Sparkassen

Finanzministerin Katrin Lange nimmt am Parlamentarischen Abend der Finanzgruppe Deutscher Sparkassen und Giroverband teil.

Ort: Sparkassenhaus, Charlottenstraße 47, 10117 Berlin
Donnerstag
30.01.2020
19:00 Uhr
Abendessen mit Bundespräsident

Wissenschaftsministerin Manja Schüle nimmt am Abendessen des Bundespräsidenten Frank-Walter Steinmeier für die Mitglieder des Wissenschaftsrates teil.

Ort: Schloss Bellevue, Spreeweg 1, 10557 Berlin
Freitag
31.01.2020
11:00 Uhr
Ge­denk­en an die Op­fer des Na­tio­nal­so­zia­lis­mus: Kienitz
Ministerpräsident Dietmar Woidke nimmt anlässlich des 75. Jahrestages der Befreiung der Konzentrationslager an einer Gedenkveranstaltung des Landkreises Märkisch-Oderland und der Gemeinde Letschin für die Opfer des Nationalsozialismus teil.
Ort: Panzerdenkmal Kienitz, Straße der Befreiung 18, 15324 Letschin
Freitag
31.01.2020
15:00 Uhr
Japanischer Nationalfeiertag

Die Bevollmächtigte des Landes Brandenburg beim Bund, Staatssekretärin  Jutta Jahns-Böhm, nimmt am Empfang anlässlich des Geburtstags seiner Majestät des Kaisers Naruhito und des Japanischen Nationalfeiertags des Botschafters von Japan und Frau Akiko Yagi  teil.

Ort: Residenz des Botschafters von Japan, Tiergartenstraße 25, 10785 Berlin
Freitag
31.01.2020
15:30 Uhr
Industriemuseum – Informationszentrum Berufsorientierung

Bildungsministerin Britta Ernst besucht das Industriemuseum und Informationszentrum Berufsorientierung in Teltow.

Ort: Oderstraße 23, 14513 Teltow
Freitag
31.01.2020
16:00 Uhr
Preisverleihung Wassermuseum im Kulturbahnhof Biesenthal

Umweltminister Axel Vogel spricht ein Grußwort bei der Preisverleihung im Architekturwettbewerb für ein innovatives Museum zum Umgang mit Wasser und Klimawandel.

Ort: Wasserturm Biesenthal e.V., Sydower Feld 4, 16359 Biesenthal
Freitag
31.01.2020
17:00 Uhr
Neujahrsempfang Stadt Falkensee

Sozialministerin Ursula Nonnemacher und Bildungsstaatssekretärin Ines Jesse nehmen am Neujahrsempfang der Stadt Falkensee teil.

Ort: Stadthalle Falkensee, Scharenbergstraße 15, 14612 Falkensee
Freitag
31.01.2020
19:00 Uhr
Neujahrsempfang Stadt Kremmen

Staatssekretär Benjamin Grimm ist zu Gast beim Neujahrsempfang Stadt Kremmen.

Ort: Stadtparkhalle, Ruppiner Chaussee 9, 16766 Kremmen