Was - wann - wo? Der Presseservice

Presse bei der MPK
Bitte beachten Sie:

  • Erreichbarkeit des Presseamtes der Staatskanzlei am Wochenende
    weiterlesen


Ihre Ansprechpartner

Regierungssprecher (siehe auch Aufgaben & Ansprechpartner)
Thomas Braune
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Tel. (0331) 866 1207
E-Mail: thomas.braune@stk.brandenburg.de

Stellvertretende Regierungssprecherin
Gerlinde Krahnert
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Tel. (0331) 866 1227
E-Mail: gerlinde.krahnert@stk.brandenburg.de

Presseamt
Hans Völkel
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Tel. (0331) 866 1252
E-Mail: hans.voelkel@stk.brandenburg.de

Ministerium des Innern und für Kommunales (MIK)
Ingo Decker
Henning-von-Tresckow Str. 9-13
14467 Potsdam
Tel. (0331) 866-2060
E-Mail: presse@mi.brandenburg.de

Ministerium der Justiz und für Europa und Verbraucherschutz (MdJEV)
Maria Strauß
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Tel. (0331) 866-3003
Fax. (0331) 866-3083
E-Mail: presse@mdj.brandenburg.de

Ministerium für Wirtschaft und Energie (MWE)
Andrea Beyerlein
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Telefon: (0331) 866-1509
E-Mail: pressestelle@mwe.brandenburg.de

Ministerium der Finanzen (MdF)
Ingrid Mattern
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Tel. (0331) 866-6007
Fax. (0331) 866-6880
E-Mail: pressestelle@mdf.brandenburg.de

Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung (MIL)
Steffen Streu
Henning-von-Tresckow-Str. 2-8
D-14467 Potsdam
Tel.: 0331 866 8006
Fax: 0331 866 8358

Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur (MWFK)
Stephan Breiding
Dortustr. 36
14467 Potsdam
Telefon: (0331) 866-4566
Fax: (0331) 866-4545
E-Mail: an Pressesprecher

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport (MBJS)
Florian Engels
Heinrich-Mann-Allee 107
14480 Potsdam
Tel: (0331) 866-3520
Fax. (0331) 866-3524/25
E-Mail: Florian.Engels@mbjs.brandenburg.de

Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie (MASGF)
Marina Ringel
Heinrich-Mann-Allee 103
14473 Potsdam
Tel: (0331) 866-5040; - 5044;
Fax: (0331) 866-5049
E-Mail: marina.ringel@masgf.brandenburg.de | presse@masgf.brandenburg.de

Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft (MLUL)
Dr. Jens-Uwe Schade
Heinrich-Mann-Allee 103
14473 Potsdam
Tel: (0331) 866-7016
Fax: (0331) 866-7018
E-Mail: jens-uwe.schade@mlul.brandenburg.de

Termine

Terminvorschau

Fotos
Allgemeines
Medien in Brandenburg

Pressenetzwerke

Landespressekonferenz Brandenburg e.V.
alle Infos und Website: www.lpk-brandenburg.de

WirtschaftsForum Brandenburg e.V.
(Netzwerk von Wirtschaft, Presse, Politik und Verwaltung)
Präsident: Dr. Milos Stefanovic
Steinstraße 104-106
14480 Potsdam
Tel.: (0331) 649 6375
Fax: (0331) 649 6321
E-Mail: Ute.Gesche@wf-brandenburg.de
Website: www.wf-brandenburg.de